Для уехавших из страны россиян могут ввести ограничения

На работу из-за рубежа и не только.

Жизнь за рубежом россиян, покинувших страну с началом частичной мобилизации, может стать еще сложнее. В настоящее время властями страны обсуждается разработка ряда касающихся этих людей мер, заявил глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас, сообщает "Уралинформбюро".

"Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом], а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем", - пояснил сенатор в интервью "Ведомостям".

Например, стоит ввести ограничения для работы из-за рубежа "для чувствительных сфер" экономики, таких как транспортная безопасность и госсектор.

Андрей Клишас не считает, что отъезд из страны – преступление, но уговаривать таких людей вернуться тоже не нужно, а тем более предлагать им за это разные "плюшки".

По его мнению, совершенный уехавшими россиянами поступок скорее подлежит осуждению с морально-этической точки зрения.

Стоит отметить, что власти еще не пришли к окончательному решению относительно санкций для покинувших страну россиян. Поступают разные предложения - от лишения их автомобилей до запрета на возвращение в страну.

По данным ФСБ, число выездов граждан РФ в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию в период с июля по сентябрь 2022 года стало рекордным за пять лет. Всего было совершено 9,7 миллионов поездок за рубеж.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют