Депутат Госдумы поделился деталями скандала с мобилизованными из Ирбита

Фото из архива

Одного из военнослужащих уже "забрала контрразведка".

Компетентные органы примут решение по ситуации с несколькими мобилизованными из Ирбита (Свердловская область), которые якобы ушли с позиции в зоне специальной военной операции. Об этом заявил депутат Госдумы Максим Иванов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что мужчины сообщили женам, что оказались в тяжелых условиях – они якобы голодали, остались без командиров и были вынуждены уйти с позиции.

Максим Иванов в своем telegram-канале рассказал другую версию произошедшего. Со ссылкой на очевидцев он сообщил, что военнослужащие будто бы "злоупотребили алкоголем, имитировали нападение, расстреляв из автоматов бензогенератор". После этого они, утверждает депутат, оставили оружие и снялись с позиции, передает "Уралинформбюро".

"Считаю, что это дезертирство и предательство. Разбираться с этим нужно жестко. И по чести, и по закону", – написал парламентарий.

По его словам, одного зачинщика ситуации "забрала контрразведка".

"Остальных распределили по другим взводам. Дальше будут решать компетентные органы", – отметил депутат.

Максим Иванов также указал, что сослуживцы из соседних взводов, "не могут рационально объяснять причины таких необдуманных действий". По их словам, подчеркнул парламентарий, у всех соседних подразделений "полное взаимопонимание с командованием, снабжение есть, коллектив сплоченный".

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что среди военнослужащих из региона нет дезертиров.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют