Названо слово 2022 года по версии Оксфордского словаря

Впервые его выбирали путем голосования.

Словом 2022 года, по мнению команды Оксфордского словаря, стало сленговое выражение goblin mode ("режим гоблина"). При этом впервые выборы проходили в форме общественного голосования, сообщает "Уралинформбюро".

"Общественность высказалась! После начала голосования за Слово года среди людей, говорящих на английском языке, впервые в истории за последние две недели проголосовали 300 тысяч человек", - говорится в сообщении на сайте издательского отдела Оксфордского университета (Oxford Languages).

"Режим гоблина" Оксфордский словарь определяет как "поведение, основанное на бесцеремонном потворствовании собственным желаниям, лени, неопрятности и жадности, обычно сопутствующее отказу соответствовать общественным нормам и ожиданиям".

Впервые выражение появилось в Twitter в 2009 году, но вирусным стало в феврале 2022 года, продолжая набирать популярность с постепенным ослаблением COVID-ограничений.

Сейчас выражение используется, чтобы описать настроение людей, отказывающихся возвращаться к нормальной жизни после эпидемии и протестующих в сети против "недостижимых эстетических стандартов", говорится в релизе.

"Goblin Mode действительно перекликается с духом времени, и это, безусловно, выражение 2022 года. Люди смотрят на социальные нормы по-новому. Это дает людям право отказаться от социальных норм и принять новые", - отметил американский лингвист и лексикограф Бен Циммер.

Всего на онлайн-голосование было выдвинуто три варианта. Второе место досталось слову метавселенная (metaverse), третье - хештегу #IStandWith ("Я поддерживаю").

Стоит отметить, что ранее словами года становились термины, так или иначе касающиеся пандемии. В 2021 году таковым стало производное от "вакцина" слово vax, в 2020 – "локдаун" (lockdown).