На Уралмаше разрешили строить новоделы рядом с памятниками

Невысокие и без стеклянных фасадов.

Эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга одобрили проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в районе площади Первой пятилетки на Уралмаше. Это уже вторая редакция документа: в отличие от первоначального варианта, созданного в прошлом году, в проекте появилась карта зон регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЕЗРЗ), а территория самих зон существенно расширилась, сообщает "Уралинформбюро".

Акт историко-культурной экспертизы размещен на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. В роли разработчика проекта выступила компания "Росив", которой руководит предприниматель Иван Ивченко - автор проекта единой охранной зоны для территории Исторического сквера Екатеринбурга, вызвавшего в сентябре 2022 года бурную дискуссию среди горожан.

В объединенную зону охраны вошли комплекс зданий площади Первой пятилетки (заводоуправление, лаборатория, проходная, гостиница "Мадрид", жилой дом по адресу Ильича, 2), памятник Серго Орджоникидзе, могила первого директора Уралмашинстроя Александра Банникова, дом технической учебы Уралмашзавода, ансамбль застройки 30-х годов на бульваре Культуры, фабрика-кухня УЗТМ, мемориал "Последняя самоходная артиллерийская установка, выпущенная Уральским машиностроительным заводом".

Территория, граничащая с этими объектами, разбита на пять зон регулирования застройки. В них запрещено строить высотные здания и здания со сплошными стеклянными фасадами, создающими зеркальный эффект. При этом строгость ограничений варьируется в зависимости от номера зоны.

Так, в зоне ЗРЗ-1 (в нее включили бульвар Культуры, улицу Машиностроителей, часть улиц Ильича и Красных Борцов, сквер у мемориала САУ-100) нельзя строить никакие капитальные объекты, кроме сооружений для обслуживания транспортной и инженерной инфраструктуры. Зато разрешено обустраивать пешеходные и велодорожки, применять при благоустройстве территории камень, гранит и гравийную смесь, высаживать деревья с компактной кроной, кустарники и цветники, оборудовать парковки.


Карта: сайт Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области

Территория ЗРЗ-2 в новой редакции разбита на четыре участка. В эту зону вошли кварталы улиц Краснознаменной – Красных Борцов – Машиностроителей –проспекта Орджоникидзе и Банникова – Культуры – Красных Партизан, плюс два участка на пересечении улиц Культуры – Банникова и Ильича – Краснознаменной.

В границы зоны попало знаменитое "Дворянское гнездо" - комплекс жилых зданий, построенный в 30-40-х годах прошлого века для руководителей УЗТМ, ведущих инженеров и иностранных специалистов. Строить новоделы рядом с этими объектами можно, но не выше 16 метров, обязательно со скатными крышами и фасадами в "неярких пастельных тонах".

Зона ЕРЗ-3 захватывает территорию южнее улицы Машиностроителей (часть Летнего парка Уралмаша, учебные корпуса Российского государственного профессионально-педагогического университета и сквер у памятника САУ-100), а зона ЕРЗ-4 простирается вокруг церкви Рождества Христова на лице Машиностроителей. В третьей зоне максимальная высота новоделов установлена на уровне 20 метров, в четвертой не должна превышать 16 метров.

Наконец, в пятой зоне развития застройки (территория вокруг здания НИИтяжмаш, участки на пересечении проспекта Орджоникидзе – площади Первой пятилетки и бульвара Культуры – улицы Красных Партизан) разрешается строить объекты не выше 24 метров. Кроме того, в зонах 2-5 можно строить дороги и подземные сооружения, проводить дополнительное озеленение и сносить капитальные объекты, не имеющие охранного статуса.

Стоит напомнить, сохранение кварталов соцгорода Уралмаш стало ключевой темой конкурса "Архидея-2022", прошедшего в Екатеринбурге в рамках строительного форума 100+ Techno Build. О том, какие концепции будущего Уралмаша они представили на суд жюри, можно прочитать здесь.

Актуальное