Названы родники и колодцы в окрестностях Нижнего Тагила с непригодной для питья водой

Адреса.

В Нижнем Тагиле обнаружены колодцы и скважины с некачественной водой. Пробы из 160 нецентрализованных источников водоснабжения осенью взяли специалисты компании "Уралстройлаб". За это исследование муниципальная Служба экологической безопасности заплатила 325 тысяч рублей, передает ИА "Все новости" со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Трубчатые и шахтные колодцы, а также скважины и родники проверили по 17 показателям, в числе которых запах, мутность, цвет, жесткость, наличие колифагов, колиформных и термолентных бактерий, содержание нитратов, сульфатов, хлоридов, марганца, железа и кремния, сообщает "Уралинформбюро".

В девяти шахтных колодцах и одном роднике вода оказалась не соответствующей санитарным нормам по органолептическим, химическим и микробиологическим показателям. Это источники по следующим адресам:
- поселок Ёква, улица Центральная, 2 (шахтный колодец);
- деревня Баронская, улица Октябрьская, 10 (шахтный колодец);
- поселок Висимо-Уткинск, улица Набережная, 31 (шахтный колодец);
- поселок Чауж, улица Солнечная, 10 (шахтный колодец);
- село Серебрянка, улица Гаревская, 51 (шахтный колодец) и Советская, 36 (трубчатый колодец);
- Нижний Тагил, улица Гайдара, 158-160 (шахтные колодцы);
- Нижний Тагил, поселок Горбуново, улица Муринская, 15 (шахтный колодец) и родник Придорожный (внизу у дороги слева).

После проверки колодцы ждет комплексная чистка. Если на протяжении года и больше замеры будут оставаться неудовлетворительными, источники могут ликвидировать. Воду из таких скважин, как и из прошедших проверку источников, можно пить только после кипячения.

Стоит отметить, что за три года в Нижнем Тагиле и пригороде оборудовали новые шахтные колодцы на Руднике (Кузбасская, 12), в Девятом поселке (Котовского, 107), в селе Серебрянка (Первомайская, 24) и деревне Баронская (Заречная, 12). В этом году была запущена скважина в Пионерском сквере на Вагонке.

Актуальное