В Госдуме предложили расширить список мест для альтернативной службы

Для решения проблемы с выполнением гособоронзаказа.

Компании, выполняющие гособоронзаказ, могут стать местами для прохождения альтернативной гражданской службы. Законопроект, предлагающий включить их в соответствующий список, 7 декабря внесут на рассмотрение Госдумы депутаты фракции ЛДПР, сообщает "Уралинформбюро".

"Проектом федерального закона предлагается дополнить перечень организаций, в которых можно будет пройти альтернативную гражданскую службу, а именно включить организации, выполняющие гособоронзаказ в список таких мест", - приводит выдержку из пояснительной записки ТАСС.

С ростом государственного оборонного заказа в 2022 году "многие организации столкнулись с проблемой дефицита кадров, которые необходимы им для своевременного выполнения гособоронзаказа", пишут авторы документа. Они готовы принимать и обучать молодежь, но юноши не торопятся устраиваться на "непрестижные" специальности. При этом увеличился запрос на альтернативную гражданскую службу.

В настоящее время "альтернативщики" могут отслужить в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти либо подведомственных органам исполнительной власти субъектов РФ, а также в организациях Вооруженных сил России в качестве гражданского персонала.

Авторы инициативы отмечают, что принятие законопроекта "позволит восполнить дефицит рабочих специальностей" в организациях и своевременно выполнить гособоронзаказ. Отличившиеся в ходе прохождения такой альтернативной службы молодые люди получат возможность продолжить работу в этих организациях.

По мнению либерал-демократа Сергея Леонова, сегодня "важна не только мобилизация в армии, но и в оборонной промышленности".

"Уже многие [оборонные] предприятия работают на всю мощность. На заводы требуется энергичная молодежь. Но выпускники колледжей и ВУЗов призываются на срочную службу. Мы предлагаем дать им возможность отдать долг Родине в виде альтернативной службы на оборонных предприятиях", - отметил он в интервью ТАСС.

Еще в сюжете: Долг Родине