Путин прокомментировал слухи о второй волне мобилизации в России

И рассказал, сколько мобилизованных участвуют в боевых действиях.

В настоящее время нет смысла в проведении дополнительной мобилизации в ряды Вооруженных сил России. Об этом 7 декабря в ходе заседания Совета по правам человека заявил президент Владимир Путин.

По словам главы государства, из 300 тысяч ранее мобилизованных военнослужащих только 150 тысяч сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции. При этом не все они принимают участие непосредственно в боевых действиях, передает "Уралинформбюро".

"Из этих 150 тысяч, находящихся в группировке, половина только, 77 тысяч, находится в боевых подразделениях. Остальные находятся на вторых-третьих рубежах, выполняя по сути функции войск территориальной обороны, или проходят дополнительную подготовку в зоне проведения операции. Еще 150 тысяч, то есть половина всех мобилизованных граждан, не находятся в группировке вообще, они до сих пор – на полигонах и в учебных центрах министерства обороны, где проходят дополнительную подготовку. Это так называемый боевой резерв. В этих условиях разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла: необходимости для государства и для министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой", – ответил Путин на соответствующий вопрос уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

Частичная мобилизация была объявлена президентом 21 сентября и продолжалась до конца октября. После этого в интернете неоднократно появлялись слухи о проведении в стране повторного набора в армию.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют