Рубить штыком и бегать с ящиками: Минобороны планирует изменить требования к солдатам

Проект уже разработан.

В России могут изменить список упражнений, которые должен уметь выполнять солдат. Соответствующий проект приказа разработали в Минобороны, сейчас он находится на стадии общественных обсуждений, передает "Уралинформбюро".

Так, в списке появился новый тип удара штыком – не прямой, а рубящий сбоку. Двухметровые рвы на полосе препятствий придется не только перепрыгивать, но и преодолевать, опускаясь в них, а 60-метровые забеги нужно будет совершать с 30-килограммовым ящиком с боеприпасами. Также появится горная подготовка.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин поддержал изменения. По его словам, необходимость в них давно назрела.

"Никогда нельзя говорить, что какая-то существующая система идеальна. Всегда есть что изменить к лучшему. Я могу сказать, например, что подготовка профессиональных спортсменов всего за пять лет изменилась кардинально. Появились новые технологии, новые тренажерные системы, новые подходы, которые позволяют сделать тренировки намного более эффективными", – рассказал Кожин "Парламентской газете".

Стоит напомнить, осенью в России заговорили о возвращении двухлетней срочной службы в армии.

Еще в сюжете: Долг Родине