Депутаты подготовили несколько важных поправок к законопроекту о такси

Ранее он был принят в первом чтении.

Законопроект, который призван изменить жизнь таксистов и был принят в первом чтении в июле, может быть серьезно скорректирован. Депутаты и сенаторы предложили пакет поправок, в основном направленных на его смягчение, передает "Уралинформбюро".

Речь идет о законопроекте "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в России и о внесении изменений в отдельные законодательные акты России". Депутаты посчитали многие идеи избыточными. К примеру, предлагают убрать часть ограничений для работы легкового такси.

В первой редакции предполагалось, что водители смогут работать в этой сфере только после прохождения аттестации на знание расположения всех объектов инфраструктуры, достопримечательностей, медицинских и образовательных учреждений, объектов спорта, зданий органов государственной власти, путей подъезда к ним и так далее. Также депутаты предлагают убрать ограничение, по которому в такси не могут допускаться к работе водители, имеющие три и более неоплаченных штрафов, пишут "Ведомости".

Еще один большой блок поправок – взаимодействие таксопарков и крупных агрегаторов вроде "Яндекс.Такси", Gett, Uber и других. Сейчас в законах не прописана ответственность агрегаторов за вред, причиненный при перевозке легковым такси жизни, здоровью, имуществу пассажира. Ко второму чтению парламентарии предложили скорректировать закон, чтобы агрегаторы разделяли ответственность.

Есть несколько вариантов того, как это может быть реализовано. Первая идея – агрегатор будет нести солидарную ответственность только с лицом, разрешение которого на осуществление перевозки не действует уже более пяти рабочих дней, а соответствующая запись внесена в реестр такси. А с перевозчиком, являющимся физическим лицом, агрегатор будет нести субсидиарную ответственность в части возмещения реального ущерба, не покрытого страховым возмещением.

Вторая идея – оставить в законе упоминание только о субсидиарной ответственности с перевозчиком, являющимся физическим лицом.

Актуальное