Соцфонд сохранит без изменений даты доставки и перечисления пенсий

Заверил глава Минтруда.

Начинающий работать с 1 января 2023 года Социальный фонд России не будет менять даты выплаты и доставки пенсий. Об этом министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков рассказал на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством, сообщает "Уралинформбюро".

"Даты доставки пенсий сохраняются. Если, например, пенсия от Пенсионного фонда приходила 5 числа, то гражданин продолжит получать пенсию также 5 числа. При этом часть январских пенсий традиционно выплачиваются заранее. Если пожилой человек получал пенсию в банке и дата перечисления средств приходится на выходные или праздничные дни, то деньги будут переведены на его счет раньше, в последние числа декабря. Эти пенсии придут уже в проиндексированном размере", - отметил министр.

Доставка пенсий на дом традиционно проходит с 3 по 25 число каждого месяца, поэтому уже 3 января 2023 года сотрудники почтовых отделений начнут доставлять выплаты в привычном режиме, пишет ТАСС.

Глава Минтруда напомнил, что с 1 января страховые пенсий неработающих проиндексируют на 4,8%. На эти цели 346,5 миллиарда рублей, дополнительно выделенных из федерального бюджета.

Социальный фонд России, который образуется после слияния Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования, будет выплачивать страховые и социальные пенсий почти 43 миллионам жителей страны.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное