У Шигирского идола появился сайт

Материалы там будут размещать на трех языках.

В интернете появился сайт, посвященный Шигирскому идолу – самой древней из дошедших до наших дней деревянной скульптуре, хранящейся в Свердловском краеведческом музее.

В данный момент доступна только русскоязычная версия сайта, однако разработчики планируют в перспективе запустить версии на английском и китайском языках, сообщает "Уралинформбюро".

В разделе "Шигир" на портале уже размещены статьи о Шигирском идоле и так называемой Шигирской археологической коллекции, содержащей свыше 4 тысяч предметов быта древних уральцев. Также на сайте есть отдельная рубрика "Проекты" с информацией для предпринимателей о том, как использовать образ идола в коммерческой продукции.


Евгений Потапов

Сайт Шигирского идола представил на заседании оргкомитета 19 декабря член Российской ассоциации по связям с общественностью, учредитель информационного агентства "УралБизнесКонсалтинг" Евгений Потапов.

Стоит отметить, в оформлении ресурса использованы элементы орнаментов и узоров, покрывающих поверхность скульптуры. Их также можно использовать при производстве сувенирной продукции екатеринбургского производства.


Так выглядит главная страница сайта

"Следующий этап развития сайта – комплекс мероприятий по оптимизации поиска, чтобы он был первым на выдаче в основных поисковых системах. Дальше – английская версия, которая будут работать на весь мир, китайская тоже у нас в плане есть, потому что движок позволяет ввести любое количество языков, которые можно использовать", – сообщил Потапов.


Шигирская коллекция содержит свыше 4 тысяч предметов была древних уральцев

Стоит напомнить, программа популяризации Шигирского идола разработана во время подготовки к празднованию 300-летия Екатеринбурга. Впервые эта тема была поднята в июле текущего года на заседании Совета неравнодушных граждан. Шигирского идола планируют превратить в один из символов Екатеринбурга.

Как писало "Уралинформбюро", элементами программы станут подпроекты "Шигир-музей" (создание обособленного музейного комплекса с развитой туристической инфраструктурой и сферой гостеприимства), "Шигир-арт" (использование образа скульптуры в современном искусстве), "Шигир-бизнес" (содействие предпринимательским инициативам по продвижению бренда на рынке), "Шигир-наука" (организация специализированного научного центра), "Шигир-мир" (позиционирование скульптуры как артефакта международного значения "уровня пирамид и Стоунхенджа") и "Шигир-медиа" (создание базы текстов, фото- и видеоматериалов).

Шигирский идол, изготовленный из лиственницы в эпоху мезолита, был обнаружен в торфяных болотах под Нижним Тагилом в конце XIX века. Первая научная попытка определения его возраста состоялась только в 1997 году. Радиоуглеродные анализы, произведенные в Санкт-Петербурге, определили возраст скульптуры в пределах 9,5 тысячи лет. Позднее были проведены дополнительные исследования, в ходе которых выяснилось, что изделие много старше: ему порядка 12 тысяч лет.

Актуальное