Шигирскому идолу требуется новое помещение

И системы жизнеобеспечения.

Сохранность Шигирского идола и одноименной коллекции археологических артефактов требует оснащения выставочного зала современным оборудованием, а в идеале нового помещения. Об этом заявил на заседании оргкомитета по продвижению Шигирской коллекции директор Свердловского областного краеведческого музея (СОКМ) Александр Емельянов, сообщает "Уралинформбюро".

За минувшие 20 лет оборудование кладовой, где хранится Шигирский идол, износилось и устарело.

"При таком количестве посетителей не удается постоянно поддерживать необходимый температурно-влажностный режим. Поэтому хотелось бы, чтобы в перспективе был решен вопрос о техническом переоснащении кладовой в части кондиционеров, пароувлажнителей, пожарной сигнализации на более современное оборудование. Может быть, стоит задуматься, чтобы перенести Шигирскую кладовую в более просторное приспособленное помещение", - отметил Емельянов.

Среди первоочередных мер по сохранению уникальных артефактов директор СОКМ назвал также обновление систем освещения в зале, где экспонируется Шигирская коллекция, дополнение ее новейшими находками уральских археологов, приобретение дополнительных полок для хранения древних артефактов, а также новых аудио-гидов для экскурсий. Кроме того, для передвижных выставок по Свердловской области и регионам России нужно изготовить муляжи-реплики хранящихся в кладовой деревянных экспонатов.


Александр Емельянов

Источник "Уралинформбюро" в музее подтвердил, что в данный момент техническое состояние зала, где выставлен идол, оставляет желать лучшего. Среди ключевых проблем собеседник агентства назвал духоту во время длительных экскурсий, постоянно гаснущие стойки освещения витрины, где хранится древнейшая в мире деревянная скульптура, проблемы с освещением зала, перебои в работе увлажнителя воздуха.

При этом отношение к идее нового помещения для Шигира в музее далеко не однозначное. Есть опасение, что вынос Шигирской коллекции на некую обособленную площадку может "сломать" действующую в музее археологическую экспозицию. Кроме того, новое здание потребует расходов на охрану, штат уборщиков и гардеробщиков, коммунальные платежи и регулярный ремонт.


Шигирская коллекция насчитывает около 4 тысяч экспонатов. Часть их них выставлена в залах Свердловского краеведческого музея

Стоит напомнить, Шигирская кладовая на данный момент насчитывает порядка 4 тысяч предметов. В ней представлены древнейшие на Урале деревянные дротики, копья, луки и весла, а также единственный на территории Евразии стержень для добычи огня, возраст которого составляет примерно 9 тысяч лет.

Сердцем коллекции считается Шигирский идол – самая древняя из сохранившихся на Земле деревянная скульптура, изготовленная из лиственницы в эпоху мезолита. Артефакт был обнаружен в торфяных болотах под Нижним Тагилом в конце XIX века при добыче золота. Согласно последним данным радиоуглеродного исследования, возраст фигуры составляет около 12 тысяч лет.