Пушкинские карты могут сделать "накопительными"

Чтобы средства на них не сгорали.

На Пушкинских картах могут оставить средства, не потраченные в 2022 году. С таким предложением к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину обратился глава фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов, сообщает "Уралинформбюро".

По данным Минкультуры РФ, на сегодня 7 миллионов человек являются обладателями Пушкинских карт с лимитом 5 тысяч рублей, которые можно потратить на посещение театров, музеев, филармоний и кинотеатров.

Сергей Миронов отмечает, что ряд держателей по объективным причинам не могут потратить предоставленную им сумму, поэтому целесообразно оставить не использованные в 2022 году средства на счетах Пушкинских карт.

"В субъектах Российской Федерации на Пушкинских картах скопились десятки миллионов рублей, которые по правилам их использования будут списаны с начала календарного года", - приводит выдержку из его обращения ТАСС.

Также лидер справедливороссов предложил распространить программу "Пушкинская карта" на посещение цирков, покупку книг, экскурсии и туристические походы.

Сергей Миронов подчеркнул, что подобные изменения существенно обогатят досуг молодежи, разнообразят туристические и культурные программы, поспособствуют "повышению общего культурного уровня подрастающего поколения".

Всероссийская программа "Пушкинская карта" действует с 1 сентября 2021 года и распространяется на молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!