Мошенники увели у свердловчан 1,5 миллиарда рублей

В 2022 году.

Жители Свердловской области потеряли около полутора миллиардов рублей из-за мошенников в 2022 году. Как объяснил эксперт по безопасности Уральского ГУ Банка России Александр Сальников, большинство злоумышленников по-прежнему использует методы социальной инженерии и телефонные звонки, передает "Уралинформбюро".

При этом за год появились новые способы отъема денег у населения. К примеру, кибермошенники начали предлагать обновление приложений банков, исчезнувших после санкций из мобильных магазинов. Также злоумышленники расклеивают на улицах QR-коды, в которых обещают выплаты, скидки и так далее. Удаются и трюки с подменной номеров, когда человеку поступает звонок с реально существующего телефона банка или полиции.

Преступники реагируют на происходящее в стране и адаптируются, придумывая новые способы обмана. В частности, они используют как повод для обмана санкции и частичную мобилизацию.

"Мошенники на сегодня используют все информационные поводы. Скоро Новый год, и в предпраздничной суете граждане совершают необдуманные поступки, покупаются на предложения мошенников", – предостерег Сальников.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века

Актуальное