В "Ситимобил" ищут виновных в утечке данных тысяч водителей

Готовится уведомление в Роскомнадзор.

Персональные данные нескольких тысяч водителей "Ситимобила" попали в открытый доступ. Онлайн-сервис начал внутреннее расследование по факту утечки, сообщает "Уралинформбюро".

Информация о сливе более 4 тысяч фотографий паспортов таксистов "Ситимобил" 23 декабря появилась в telegram-канале, который ведет основатель и технический директор DeviceLock DLP Ашот Оганесян.

"На данный момент мы проводим внутреннее расследование, хранились ли украденные данные в нашей системе и как могла произойти утечка данных. По результатам расследования будет применено дисциплинарное взыскание к ответственным", - приводит ответ компании на запрос "Интерфакс".

В "Ситимобил" заявили, что компания несет ответственность за безопасность данных на своих ресурсах.

"Мы хотим принести извинение каждому водителю парков-партнеров, чьи личные данные оказались в открытом доступе", – отметили в онлайн-сервисе.

В компании готовят к отправке в Роскомнадзор "уведомление о произошедшей утечке данных в соответствии с законом РФ".

Руководство "Ситимобил" создало штаб "по детальному разбору данной ситуации с целью не допустить подобных инцидентов в дальнейшем".

Тем временем в России обсуждается возможность введения штрафов за утечку персональных данных. Их размер может быть установлен в размере 3% от оборота компании.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века