Штрафы за слив персональных данных будут зависеть от объема утечки
Обсуждение законопроекта продолжается.
Величину штрафа за утечку персональной информации могут привязать к количеству записей, оказавшихся в распоряжении третьих лиц. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, сообщает "Уралинформбюро".
"Обсуждается привязка санкций к размеру допущенных утечек: за "слив" 1 тысячи записей, к примеру, ответственность будет меньше, чем за 10 тысяч", - написал парламентарий в своем telegram-канале.
По словам депутата, работа над законодательными инициативами "идет полным ходом, и процесс еще не завершен".
"Наряду с введением оборотных штрафов для компаний, допустивших повторные утечки, предполагаются и внушительные штрафы для должностных лиц. Кроме того, отдельно вводится и уголовная ответственность", - поделился парламентарий.
Окончательная редакция поправок может быть готова уже в январе.
Ранее сообщалось, что бизнес планируется наказывать за утечку персональных данных клиентов оборотными штрафами - в размере 1% от годового оборота. Если о сливе не будет сообщено в Роскомнадзор в течение суток, штраф может быть увеличен до 3%.
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- Верховный суд: банки должны отменять кредиты, выданные после взлома аккаунта
- На Урале курьер телефонных мошенников получил 10 лет колонии
- Самозапрет не помог: житель Югры перевел мошенникам почти миллион рублей
- Пенсионерка из Златоуста перевела "жениху из Европы" больше 2 миллионов рублей
- Мошенники продают россиянам фейковые авиабилеты