В Екатеринбурге открылась выставка графики Виталия Воловича

Памятник "Горожане. Разговор"

Представлены работы из частных коллекций.

Выставка графики знаменитого художника Виталия Воловича открылась в Екатеринбурге 26 декабря. В галерее "ПоЛе" (Ленина, 50ж) посетители смогут увидеть работы известных серий "Средневековые мистерии", "Исландские саги", "Языческие мифы", "Женщины и монстры", а также отдельные листы из других циклов.

"Каждый образ, штрих, каждая линия четко выверена художником, а теперь уже и временем. Работы в техниках офорта, шелкографии, цветной пейзажной графики собраны из нескольких частных коллекций", – рассказали "Уралинформбюро" в галерее.

Вход на выставку будет бесплатным. Экспозиция будет действовать до 22 января.

Виталий Волович (1928–2018) – художник с мировым именем, который жил и работал в Свердловске-Екатеринбурге. Россиянам он также известен как автор уникальной книжной графики, например, его гравюрами оформлен "Ричард III" Уильяма Шекспира, а "Роман о Тристане и Изольде" сопровождают иллюстрации в технике литографии.

Работы Воловича выставляются во многих музеях мира. Они есть в Музее изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковской галерее в Москве, Пражской национальной галерее, Моравской галерее в городе Брно, музее современного искусства в Кёльне, музее Гёте в Веймаре и других.

В центре Екатеринбурга, в сквере на проспекте Ленина установлен памятник "Горожане. Разговор". Автор Андрей Антонов изобразил трех знаменитых уральских художников – Виталия Воловича, Мишу Брусиловского и Германа Метелева.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное