Добраться из России в Китай снова можно будет наземным транспортом

Стороны работают над возобновлением сообщения.

В начале 2023 года на одном из погранпереходов через российско-китайскую границу может быть открыто наземное пассажирское сообщение. В настоящее время идет проработка данного вопроса, сообщает "Уралинформбюро".

"Исходим из того, что этот процесс будет поэтапным: в начале следующего года отменяется карантин для въезжающих из-за границы, постепенно изменятся правила пребывания в Китае для российских водителей, будет открыто пассажирское сообщение, возможно, сначала в тестовом режиме через один из российско-китайских погранпереходов", - приводит ТАСС заявление пресс-службы генерального консульства РФ в Харбине.

В дипмиссии уточнили, что эти вопросы прорабатываются властями граничащих с Россией регионов Китая.

Ранее центральные власти КНР объявили о значительном послаблении противоэпидемических ограничений, в том числе о возобновлении допандемийного уровня работы пассажирского и грузового сообщения на пунктах пропуска.

Республиканский комитет по делам здравоохранения опубликовал уведомление о том, что с 8 января 2023 года прибывающие в Китай должны будут сдать ПЦР-тест на COVID-19 за 48 часов до отъезда, обладатели отрицательного теста смогут пересечь границу без оформления кода здоровья, ПЦР-тестирование и централизованная изоляция для всех въезжающих в КНР будут отменены.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19