СК разберется, почему 35-летняя тагильчанка скончалась после обычной операции

Возбуждено уголовное дело.

В Нижнем Тагиле заведено уголовное дело по факту смерти матери двоих детей после рутинной операции, выполненной в Демидовской больнице.

Ранее муж 35-летней тагильчанки Андрей Б. с просьбой расследовать обстоятельства ее гибели обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, напоминает "Уралинформбюро".

Как сообщили в пресс-службе областного следственного управления СК России, уголовное дело заведено по статье о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ).

Стоит напомнить, муж погибшей рассказывал журналистам TagilCity, что 15 декабря женщине выполнили операцию для предотвращения патологического сужения желчного протока. После оперативного вмешательства пациентка пожаловалась на острые боли. Для того, чтобы установить их причину, ей была выполнена лапаротомия. После второй операции пациентку подключили к аппарату ИВЛ и в экстренном порядке доставили в Областную клиническую больницу № 1 в Екатеринбурге, где она скончалась 21 декабря.

Младшему из детей погибшей – два года. Ее супруг имеет инвалидность.

Еще в сюжете: Боль российской медицины