Ушел из жизни один из разработчиков крылатых ракет "Калибр" Павел Камнев

Прославленному конструктору было 85 лет.

В возрасте 85 лет скончался научный руководитель концерна воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" Павел Камнев. Прославленный конструктор и Герой Труда Российской Федерации ушел из жизни 9 января, передает "Уралинформбюро".

Павел Камнев родился в 1937 году в Махачкале, в 1961-м с отличием окончил Московский авиационный институт.

В 1960 году Камнев начал работать инженером на заводе имени М.И. Калинина в Свердловске, спустя четыре года перешел в Свердловское машиностроительное конструкторское бюро "Новатор", входившее в состав предприятия.

В 1991 году Камнева назначили заместителем главного конструктора бюро, а в 1996-м он стал генеральным директором и генеральным конструктором уже самостоятельного ОКБ "Новатор", впоследствии вошедшего в состав концерна "Алмаз-Антей". Научным руководителем концерна работал с 2017 года.

Под руководством Камнева были разработаны многие виды вооружения, в том числе крылатые ракеты "Калибр".

"П. И. Камнев был одним из столпов отечественного оборонно-промышленного комплекса, ученым в области ракетостроения. Принимал активное участие в разработке многих ракетных комплексов, осуществлял научно-техническое руководство важнейшими работами по созданию и модернизации десятков образцов ракетного вооружения различных классов для Сухопутных войск, Военно-Морского Флота, Военно-воздушных сил, для систем противоракетной и противовоздушной обороны страны, экспортных образцов вооружений", – отметили в пресс-службе концерна.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное