Минздрав отреагировал на заявление о возможных задержках в поставках лекарств

Объемы производства и завоза увеличиваются.

Отдельные лекарства пропали в аптеках из-за повышенного спроса, их отсутствие на прилавках будет кратковременным. Ситуация с производством и поставками препаратов в России остается стабильной. С таким заявлением выступил замглавы Минздрава Сергей Глаголев после того, как в Росздравнадзоре сообщили о возможных задержках поставок в аптеки.

"В период подъема заболеваемости респираторными вирусными инфекциями отмечался значительный подъем спроса на соответствующие группы препаратов, с которым поставщики и производители лекарств эффективно справляются путем увеличения объемов производства и поставок. Отсутствие отдельных торговых наименований в конкретных аптеках в период повышенного спроса носит кратковременный характер", - цитирует чиновника пресс-служба министерства.

Чиновник отметил, что на рынке есть аналоги отсутствующих препаратов, не уступающие по эффективности, передает "Уралинформбюро".

"Ситуация с производством и поставками лекарств в лечебную и аптечную сеть в настоящее время стабильная - объемы поставок и ввода в гражданский оборот в целом соответствуют, а по отдельным позициям превосходят среднегодовые", - подчеркнул замглавы Минздрава.

По словам Сергея Глаголева, Минздрав держит на контроле наличие в аптеках жизненно-необходимых и важнейших лекарств, а также взаимодействует с Минпромторгом и другими федеральными органами власти по профилактике задержек производства или импорта медпрепаратов.

В Росздравнадзоре задержки с доставкой в аптеки отдельных лекарств связали со всплеском спроса и логистическими проблемами. Ведомство предостерегло россиян от покупки препаратов у перекупщиков - велика вероятность получить подделку.

Кроме того, в Минздраве не подтвердили информацию о том, что в стране почти закончился недорогой противоопухолевый препарат "Тамоксифен". Там сообщили, что, по данным системы маркировки, в обороте находится почти полугодовой запас лекарства, а в скором времени ожидается поставка на рынок его крупной партии.

Еще в сюжете: Боль российской медицины