В Таиланде планируют ввести сбор с иностранных туристов

С начала лета.

В июне правительство Таиланда намерено ввести сбор с иностранных туристов в размере 300 батов (9 долларов). Об этом сообщил министр туризма и спорта королевства Пипат Ратчакитпракан, передает "Уралинформбюро".

"С иностранцев, имеющих разрешение на работу и пограничные пропуска, сборы взиматься не будут", - цитирует чиновника газета Bangkok Post.

Полученные от туристов средства планируется направить на поддержку путешественников, пострадавших в различных происшествиях, и на развитие туристических направлений.

Управление по туризму Таиланда рассчитывает привлечь в 2023 году в королевство порядка 25 миллионов гостей, что вдвое превысит показатели минувшего года. В 2022-м в Таиланде побывали всего 11,8 миллиона туристов.

Эксперты туротрасли называют сумму в 300 батов значительной для путешественников, однако в последнее время бюджетных туристов из Таиланда вытеснили люди среднего класса с более высокой платежеспособностью, для которых сбор не станет критическим для отмены поездки в эту страну.

Стоит отметить, что впервые о планах введения туристического сбора в Таиланде заговорили еще в 2019 году - тогда полученные средства планировалось направлять на восстановление природных мест.

Ранее власти Таиланда в срочном порядке отменили требование о предъявлении иностранцами сертификатов о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции, введенное на фоне вспышки заболевания в Китае.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края