Призыв в армию россиян старше 26 лет может начаться уже весной

Он будет проводиться по смешанной системе.

Новые правила, касающиеся повышения возраста призывников, военкоматы могут начать применять уже весной. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Ранее поэтапное увеличение призывного возраста с 18 до 21 года с повышением верхнего порога до 30 лет предложил министр обороны Сергей Шойгу. Президент Владимир Путин эту инициативу поддержал.

Андрей Картаполов в интервью "Парламентской газете" отметил, что, скорее всего, полный переход на новую систему займет от одного года до трех лет, при этом процесс может начаться уже в ближайшее время.

"До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него подпадают под новые требования. А после – привести эти данные в соответствие с военным заданием", – пояснил депутат.

По его словам, на первых порах призывать будут "по смешанному типу" – то есть, людей в возрасте от 18 до 30 лет, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что для изменения призывного возраста в России также потребуется внести ряд поправок в существующее законодательство.

Весенний призыв проводится с 1 апреля по 15 июля.

Еще в сюжете: Долг Родине