Свердловских коммунальщиков перевели на особый режим из-за штормового ветра

Должны быть готовы к устранению аварий.

В Свердловской области коммунальные службы переведены на усиленный режим работы из-за предупреждения МЧС о непогоде. Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

По данным синоптиков, 12 января на Среднем Урале скорость порывов ветра местами будет достигать 25-28 метров в секунду, что соответствует сильному шторму.

Как сообщает департамент информполитики региона, коммунальным службам поручено быть готовыми к выполнению аварийно-восстановительных работ, а главам муниципалитетов – организовать непрерывный мониторинг работы систем жизнеобеспечения территорий, передает "Уралинформбюро".

"Любая информация о нарушении работы объектов электро- и газоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства на территории Свердловской области незамедлительно должна передаваться в оперативные диспетчерские службы и в региональное МинЖКХ", – сказал Николай Смирнов.

Министр также напомнил, что местные жители могут сообщать об авариях на единый номер 112.

Стоит отметить, что сильный шторм, согласно шкале Бофорта, может вызвать на суше значительные разрушения строений и падение деревьев.

Еще в сюжете: Буйство стихии