В России начали разработку вакцины против коронавируса "кракен"

В НИЦ имени Гамалеи.

Специалисты НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи уже начали работу над вакциной, которая будет защищать от новых штаммов коронавируса, в том числе – "кракена".

"Да, начали собирать новую вакцину, в виде конструкции начали делать. Она будет против вариантов с буквой Х - XBB и XBВ.1.5 (кракен). Не знаю, как быстро вариант XBВ.1.5 будет распространяться, но вакцину надо делать быстро", – цитирует "РИА Новости" директор центра Александра Гинцбурга.

Стоит напомнить, 12 января стало известно о первом зарегистрированном на территории России случае заражения вариантом коронавируса "кракен" в России. Заболевший был выявлен в Пензенской области. При этом в Роспотребнадзоре заявили, что в стране не будут вводить новых противоэпидемических ограничений из-за нового варианта COVID-19, передает "Уралинформбюро".

При этом врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев, проанализировал ситуацию в США, где "кракен" начал распространяться раньше, и пришел к выводу, что Россию ждет волна госпитализаций пожилых людей с коронавирусом. Скорее всего, нагрузка на стационары вырастет уже в феврале.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное