Депутат Иванов: в учебках для мобилизованных появятся "гауптвахты"

"Распоряжения даны".

В воинских частях, ответственных за подготовку мобилизованных россиян, будут оборудованы помещения для содержания привлекаемых к дисциплинарной ответственности задержанных военнослужащих. Об этом со ссылкой на ответ врио командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Александра Линькова сообщил депутат Госдумы Максим Иванов.

Ранее парламентарий на фоне сообщений о проблеме алкоголизма в свердловской Елани выступал за создание в окружных учебных центрах гауптвахт в целях профилактики правонарушений и укрепления воинской дисциплины.

"Направил запрос в Минобороны. Получил оперативный и положительный ответ: распоряжения даны, соответствующие помещения будут оборудованы в воинских частях-формирователях, ответственных за подготовку мобилизованных военнослужащих", – написал Максим Иванов в своем telegram-канале.

Он также опубликовал документ за подписью Александра Линькова. Стоит отметить, что слово "гауптвахта" в нем не фигурирует, так же, как и не указываются конкретные воинские части, передает "Уралинформбюро".

"Командирам воинских частей-формирователей, ответственным за подготовку мобилизованных военнослужащих, даны соответствующие указания на организацию оборудования помещений воинской части для содержания задержанных военнослужащих, привлекаемых к дисциплинарной ответственности", – говорится в сообщении.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют