Отдаленные больницы Свердловской области ежегодно будут пополнять более 100 врачей

В регионе создана программа.

В Свердловской области появится больше молодых специалистов в больницах, а в отдаленные территории будут ежегодно привлекать более 100 медиков. Как "Уралинформбюро" объяснили в департаменте информационной политики региона, для этого минздрав Свердловской области разработал специальную программу.

"Цель создания комплексной программы – не только увеличение численности медиков в государственных больницах региона, но и повышение престижа профессии врача и среднего медперсонала, поддержка специалистов, которые трудятся в государственных медучреждениях, что способствует достижению целей нацпроекта "Здравоохранение", – подчеркнули в департаменте.

Работать система будет следующим образом – руководители больниц сообщают о потребностях в специалистах, как текущей, так и перспективной. Эти данные поступают в минздрав, где формируется план целевого набора в медицинский вуз и колледж.

"А для того, чтобы будущие медики в определенных территориях уже со школьной скамьи рассчитывали отучиться и вернуться в свои больницы, медучреждения ведут активную работу по ранней профориентации подростков", – добавили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Ранее по теме: Земский провал

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное