Россиян намерены наказывать за сброс мусора в унитазы

Чтобы реже чистить канализацию.

Россиян могут начать штрафовать за засоры канализации из-за сброса в нее бытовых отходов. С такой инициативой Российский экологический оператор (РЭО) обратился к заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексею Ересько, сообщает "Уралинформбюро".

"Отходы, которые попали в канализацию, собираются в крупные кучи и перекрывают путь сточным водам - происходит закупорка трубопровода. Это приводит к дополнительным издержкам. Среди наиболее частных сбрасываемых в канализацию отходов - предметы личной гигиены (ватные палочки, влажные салфетки), втулки (подлежат переработке вместе с макулатурой), упаковка и пакеты. РЭО считает целесообразным рассмотреть вопрос совершенствования государственного регулирования в части предотвращения ненадлежащего сброса отходов в системы коммунального хозяйства, в том числе предусмотреть установление ответственности за последствия таких действий", - цитирует письмо ТАСС.

При устранении засоров на сетях водоотведения специалисты извлекают из труб и коллекторов самый разный мусор, вплоть до диванов и ковров, которые россияне сбрасывают в канализационные колодцы. Вес извлеченных из коллекторов по всей стране отходов исчисляется сотнями тонн.

"В свою очередь РЭО работает над механизмом сокращения образования отходов, развития инфраструктуры утилизации и вовлечения вторсырья в повторный оборот - расширенной ответственностью производителей и импортеров товаров. Также компания занимается инвестициями в инфраструктуру. Только за 2022 год введены в эксплуатацию более 30 предприятий. Однако для того, чтобы отходы попадали на предприятия по утилизации, их необходимо выбрасывать в соответствующие контейнеры для вторсырья или смешанных отходов", - приводит пресс-служба РЭО слова главы организации Дениса Буцаева.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное