Появились подробности перестройки школы №77 на Уралмаше

Фото: "Яндекс. Панорамы"

На месте старого здания появится образовательный центр.

Власти Екатеринбурга вынесли на общественное обсуждение проект планировки и межевания территории в границах улиц Красных борцов – Калинина – Авангардной – Уральских рабочих – Кузнецова – Кировградской (микрорайон Уралмаш). Согласно документу, расположенная на этой территории школа № 77 будет снесена, на ее месте построят образовательный центр, совмещающий функции детского сада и общеобразовательного учреждения, сообщает "Уралинформбюро".

В пояснительной записке указано, что в ходе застройки квартала потребность населения в детских садах составит 299 мест, в школах – 620 мест, в обоих случаях – из расчета на 1 000 жителей. Обеспечить эти потребности предполагается за счет строительства комплексного образовательного центра (детский сад + школа) суммарной вместимостью не менее 725 мест.

Действующая школа № 77 имени Героя Советского Союза Владилена Хомякова (Кузнецова, 5) построена в 1935 году в конструктивистском стиле. По данным портала Образование66.ру, в ней обучается 704 человека.


Место размещения нового образовательного центра на улице Кузнецова (обозначено оранжевым цветом). Схема: екатеринбург.рф

В настоящее время здание школы является четырехэтажным. В ходе перестройки оно станет двухуровневым (3 и 5 этажей).

Стоит отметить, в первоначальной редакции проекта в квартале планировалось построить детский сад, а школу расширить за счет пристроя.

Сроки строительства образовательного центра в проекте не конкретизируются. Известно лишь что объект включен в третью очередь развития квартала.