Шойгу утвердил механизм соцвыплат мобилизованным

Деньги будут начислять со дня назначения на воинскую должность.

Министр обороны России Сергей Шойгу утвердил порядок ежемесячных социальных выплат мобилизованным россиянам. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации, передает "Уралинформбюро".

В документе говорится, что мобилизованные россияне получают ежемесячные выплаты со дня назначения на воинскую должность и до дня освобождения от нее. Тех, кто пошел служить по контракту, выплаты будут приходить со дня его вступления в силу. Размер выплаты за неполный месяц определяется исходя из количества дней службы.

Также в приказе указано, что ежемесячную социальную выплату военнослужащий должен получать одновременно с денежным довольствием.

Стоит напомнить, единая социальная выплата в размере 158 тысяч рублей составляет большую часть начисляемых мобилизованным денежных выплат, сумма которых по распоряжению президента Владимира Путина не должна быть ниже 195 тысяч рублей, эти деньги также не облагаются подоходным налогом.

Частичная мобилизация началась в России 21 сентября. Были призваны порядка 300 тысяч граждан из запаса. Накануне в Кремле объяснили, для чего продолжает действовать указ о частичной мобилизации.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное