После вспышки в Сибири в России развернули кампанию против кори

Начинается подчищающая иммунизация.

Роспотребнадзор планирует с 3 апреля по 31 декабря 2023 года провести подчищающую иммунизацию против кори в регионах России. Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Обеспечить в срок с 03.04.2023 по 31.12.2023 проведение в субъектах РФ мероприятий по подчищающей иммунизации против кори населения, а также трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее", – говорится в документе.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в настоящее время эпидемическая ситуация по кори в стране контролируемая.

"Вместе с тем, в некоторых регионах отмечается рост заболеваемости корью, преимущественно за счет не привитых граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья с целью осуществления трудовой деятельности", – подчеркнули там.

В Роспотребнадзоре добавили, что часто в эпидемический процесс включаются лица, не прививающиеся по религиозным соображениям, а также ведущие кочевой образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ранее СМИ сообщали о неблагополучной ситуации в Новосибирске, там известно о 65 случаях кори. Также известно о вспышке в Алтайском крае, единичных случаях в Омске и Самаре.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное