Объявлены номинанты на премию "Оскар"

Фото: oscars.org

На статуэтку претендуют российские документалисты.

За премию "Оскар" в категории "Лучший фильм" в 2023 году поборются десять картин. Список номинантов был обнародован накануне на сайте Американской киноакадемии, передает "Уралинформбюро".

На победу в главной номинации претендуют фильмы "На Западном фронте без перемен", "Аватар: Путь воды", "Банши Инишерина", "Элвис", "Все везде и сразу", "Фабельманы", "Тар", "Топ Ган: Мэверик", "Треугольник печали" и "Говорят женщины".

Из числа режиссеров в список номинантов вошли Дэниел Кван и Дэниел Шайнерт ("Все везде и сразу"), Тодд Филд ("Тар"), Мартин Макдона ("Банши Инишерина"), Рубен Эстлунд ("Треугольник печали") и Стивен Спилберг ("Фабельманы").

В категории "Лучший актер" номинированы Остин Батлер ("Элвис"), Колин Фаррел ("Банши Инишерина"), Брендан Фрейзер ("Кит"), Пол Мескал ("Солнце мое") и Билл Найи ("Жить").

На статуэтку в категории "Лучшая актриса" претендуют Кейт Бланшетт ("Тар"), Ана де Армас ("Блондинка"), Андреа Райзборо ("Ради Лесли"), Мишель Уильямс ("Фабельманы") и Мишель Йео ("Все везде и сразу").

Российские кинематографисты ранее решили не заявлять какую-либо ленту на соискание премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". При этом в номинации "Лучший документальный короткометражный фильм" в число претендентов на награду вошла работа "Выход" Евгении и Максима Арбугаевых.

Церемония вручения премии "Оскар" состоится 12 марта.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!