Сенаторы придумали новое ограничение для рюмочных

Часы их работы намерены ограничить.

В Совете Федерации предложили наделить регионы правом ограничивать ночное время работы заведений общественного питания, торгующих спиртным. Ожидается, что это поможет в борьбе с небольшими кафе в спальных районах, которые несмотря на запрет продают алкоголь по ночам, передает "Уралинформбюро".

Глава комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов объяснил, что подобные заведения создают реальную угрозу для общественного порядка и безопасности. Он напомнил, что у регионов уже есть право ограничивать продажу алкоголя требованиями к площади заведения, но нужны дополнительные инструменты контроля.

"Считаю, что ничего страшного в стране не случится, если и предложенное полномочие перейдет на региональный уровень. Предлагаю в наше постановление внести соответствующее поручение в адрес правительства. Чтобы они рассмотрели такую возможность и вышли с законодательной инициативой, не затягивая, передали в парламент. Чтобы на уровне закона дать возможность региональным властям регулировать эту деятельность", – цитирует Артамонова "Парламентская газета.

Комитет по бюджету и финрынкам поддержал инициативу, направив поручение в адрес правительства разработать соответствующий законопроект.

Стоит напомнить, продажи алкоголя в России в 2022 году выросли на 3,5%.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное