В России намерены запретить рекламу лекарств, которые можно купить без рецепта

Чтобы люди не занимались самолечением.

В Госдуме намерены запретить рекламу лекарственных препаратов, которые можно купить в аптеках без рецепта врача. Раньше законодательно была запрещена лишь реклама рецептурных лекарственных средств. Законопроект с такими нововведениями 26 января в парламент внесут депутаты ЛДПР, передает "Уралинформбюро".

Инициатива предусматривает изменения в закон "О рекламе". В нем появится пункт, согласно которому реклама безрецептурных лекарств не допускается "иначе как на специализированных телевизионных каналах и в специальных радиопрограммах с участием медицинских и фармацевтических работников".

"Пора положить конец самолечению, основанному на рекомендациях псевдоврачей из агрессивных рекламных роликов, в которые вкладываются огромные средства. Назначать лечение и подбирать необходимые препараты должен специалист", – написал в telegram один из авторов инициативы, замглавы фракции либерал-демократов Ярослав Нилов.

В пояснительной записке отмечается, что предупреждение о возможных противопоказаниях показывается в таких роликах недолго, поэтому успеть что-то узнать из него невозможно. Также авторы отмечают, что подобные рекламные сообщения приводят к тому, что люди начинают заниматься самолечением.

"Опросы показывают, что только 13-20% россиян посещают врача в случае болезни, а 60% предпочитают самолечение. По данным Всемирной организации здравоохранения, самолечение занимает пятое место по смертности, уступая травмам, заболеваниям системы кровообращения, онкологическим и пульмонологическим болезням", – подчеркнули в ЛДПР.

Стоит напомнить, в правительстве РФ планируют расширить список жизненно необходимых лекарств.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное