Повышающее выносливость питание разработали для участников СВО

Линейка получила название "Донбасс".

Особые продукты для военных, принимающих участие в специальной военной операции разработаны в ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи. Новое меню способствует концентрации внимания, повышению выносливости и мобилизации всех сил организма, передает "Уралинформбюро".

"Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи совместно с индустриальными партнерами разработал специализированные пищевые продукты для военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне СВО. А также для мирных граждан, вынужденных находиться на территории военных действий", - цитирует РИА Новости пресс-службу центра.

По словам разработчиков, новые продукты и рационы, многие из которых опробованы в космосе, помогут военным легче переносить неблагоприятные погодные условия, низкие температуры, стресс, усталость и недосып.

Первые партии продуктов уже получили ФМБА России, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова и силовые структуры, обеспечивающие работу в зоне военных действий. Производители готовы к промышленному выпуску продуктов под общим названием "Донбасс", подчеркивают в ФИЦ.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное