Глава отделения ДОСААФ рассказал, на что потратят деньги с продажи здания в Екатеринбурге

Курсанты должны только выиграть.

Средства с продажи здания ДОСААФ на улице Воеводина в Екатеринбурге пойдут на обновление учебной базы, в частности, на закупку техники для подготовки молодежи к службе в армии. Об этом 26 января журналистам рассказал и. о. председателя регионального отделения ДОСААФ России Юрий Яночкин, сообщает "Уралинформбюро".

О продаже шестиэтажного корпуса на Воеводина, 6, ранее принадлежавшего ДОСААФ, стало известно на прошлой неделе. Здание купила компания "Специализированный застройщик Дом на Воеводина" (связана к компанией TEN) за 154,5 миллиона рублей.

"Здание не эксплуатируется с 2018 года, основную часть классов и помещений, которые там были до 2018 года, уже перевели, например, авиационно-спортивный клуб – в Логиново (учебный аэродром в Белоярском городском округе. – Прим. ред.). Кроме того, в здании более 25 лет не проводился капитальный ремонт. Сейчас мы за счет средств с продажи здания будем совершенствовать учебно-материальную базу. Я надеюсь, что эти деньги позволят нам реализовать наши учебные программы и сделать серьезный шаг вперед, чтобы мы могли и дальше развиваться и зарабатывать", – пояснил Яночкин.

Руководитель областного отделения ДОСААФ также отметил, что на данный момент уже закуплены "первые три машины". Он не уточнил, о какой технике идет речь.

Стоит отметить, здание № 6 на улице Воеводина построено в 30-х годах прошлого века в стиле конструктивизм, однако не числится в реестре объектов культурного наследия, в отличие от головного офиса ДОСААФ на улице Малышева, 31д. То есть новый хозяин имеет право снести шестиэтажку, построив на ее месте офис или жилой дом.