"Всё это на себе таскала": челябинские врачи удалили женщине 20-килограммовую опухоль

Фото Юлии Боровиковой и ГКБ №5

Операция длилась шесть часов.

Непростую операцию провели специалисты Городской больницы № 5 Челябинска. Они удалили 46-летней пациентке гигантскую миому матки, весившую без малого 20 килограммов, сообщает "Уралинформбюро".

О своем диагнозе женщина узнала достаточно поздно - будучи полной, она не придавала значения большому животу. Лишь когда занялась снижением веса, поняла, что килограммы тают, а объем живота не уходит. Тогда она стала проходить обследования, в том числе у онколога, и сделала УЗИ. Точный диагноз помогло поставить МРТ-исследование, отметили в пресс-службе минздрава Челябинской области.

"Гигантская миома матки - это доброкачественный процесс, очень сложно выходили мы на этот диагноз. Опухоль не только снижала качество жизни, но и представляла угрозу для нее, поскольку приводила к сдавлению соседних органов и соматическим осложнениям, которые пациентка до этого еще перенесла", - пояснила акушер-гинеколог Надежда Поддубная.

Пациентка десять лет не посещала гинеколога, поэтому установить, за какой период миома достигла огромных размеров, невозможно. Первые признаки заболевания женщина обнаружила в 2019 году, а обследование начала проходить в июне 2022-го, еще через несколько месяцев она попала к специалистам ГКБ №5. Женщине повезло, что доброкачественная опухоль не переродилась в злокачественную. Одним из последствий многолетнего давления опухоли стал тромбоз сосудов нижних конечностей.

"Обратись она к нам раньше, было бы гораздо проще - для небольших опухолей есть много методов лечения, не только оперативные", - отметил акушер-гинеколог Михаил Пичугов.

Операцию проводили одновременно два акушера-гинеколога, хирург и уролог. По словам хирурга Владимира Плаксина, пригодились крепкие мужские руки - держать миому, пока другие врачи отделяют ее от других органов и тканей: "Это ведь как бутыль для кулера держать, по весу то же самое. Во время мобилизации мы с доктором по очереди ее держали - сначала один, потом с другой стороны второй".

Сейчас женщина восстанавливается после шестичасовой операции под наблюдением медиков.

Когда врачи пришли и сказали, что опухоль весила 19800 грамм, я, конечно, очень удивилась. Я предполагала, что тяжёлая, но думала там килограмм пять. А когда сказали, я была очень удивлена, что всё это на себе таскала, - поделилась пациентка. - Теперь у меня этого живота нет, я очень счастлива и довольна, в своем понимании я теперь вообще стройняшка!"

Чтобы не допустить развития тяжелых форм различных заболеваний, женщинам необходимо ежегодно проходить обследование у гинеколога, напоминают врачи.

Фото ГКБ № 5

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное