Заключенных из колоний на севере Свердловской области могут отправить в Екатеринбург

Омбудсмен Мерзлякова против.

Одной из главных проблем в системе исполнения наказаний в Свердловской области является закрытие исправительных колоний в отдаленных территориях. Об этом по итогам участия в коллегии регионального ГУФСИН заявила уполномоченный по правам человека на Среднем Урале Татьяна Мерзлякова, передает "Уралинформбюро".

"Главная проблема, поднятая мной, – закрытие дальних колоний, перевозим осужденных из северного Ивделя в центр Екатеринбурга. Не считаю, что это государственный подход к решению задачи по оптимизации зоны", – рассказала омбудсмен на своей странице во "ВКонтакте".

Ранее в поддержку сохранения исправительных колоний на севере Свердловской области выступила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. В ходе своего визита в Екатеринбург в октябре минувшего года она напомнила, что в некоторых населенных пунктах колонии фактически являются градообразующими предприятиями и дают много рабочих мест.

Также, по словам Мерзляковой, есть в регионе проблема с доставкой в колонии писем, посылок и денежных переводов.

"Например, по два-три месяца идут письма, по году – посылки, переводы иногда не доходят совсем. Об этом говорила не без боли. Надеюсь, справимся с этой проблемой в новом году", – отметила свердловский омбудсмен.