"Уралхим" хотят оштрафовать за утечку персональных данных сотрудников
Иск подал Роскомнадзор.
Протокол об административном правонарушении в отношении "Уралхима" - одного из крупнейших мировых производителей и экспортеров азотных, калийных и комплексных удобрений - будет рассмотрен мировым судьей в Москве 21 февраля. Компании вменяется нарушение закона о персональных данных, передает "Уралинформбюро".
"Рассмотрение протокола в отношении "Уралхима", составленного по части 1 статьи 13.11 КоАП "Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации", пройдет 21 февраля в 10.20 по московскому времени", - сообщили ТАСС в судебном участке мирового судьи №376.
Иск в отношении компании был подан Роскомнадзором. Ведомство настаивает, что предприятие допустило утечку данных из базы данных сотрудников.
Максимальное наказание, которое может ждать компанию, - штраф в размере 100 тысяч рублей.
Президент России Владимир Путин в январе 2023 года поручил правительству до 1 июля рассмотреть вопрос введения оборотных штрафов за утечки персональных данных. Законопроект, в котором это будет прописано, разрабатывает Минцифры. В Госдуме ранее обсуждали возможность поставить размер наказания в зависимость от объема оказавшейся в открытом доступе персональной информации.
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- Мошенники продают в интернете фальшивые билеты на матч звезд мирового хоккея в Екатеринбурге
- У раненного на СВО уральца, пока он лежал в госпитале, похитили 1,7 млн рублей
- В Екатеринбурге 11-летняя девочка перевела мошенникам более миллиона рублей
- Стал курьером мошенников: сын звезды "Интернов" получил срок в колонии
- Суд освободил екатеринбуржца от кредитов, навязанных ему мошенниками