Триумф воли: в Екатеринбурге открылась выставка художника Алексея Алиева

Картины представлены со скульптурами эпохи соцреализма.

Снег, горы, воздух и земля – много земли, влажность и тяжесть которой чувствуешь взглядом: выставка новых работ художника Алексея Алиева открылась в Екатеринбурге 28 января.

На картинах выпускника и преподавателя Нижнетагильского худграфа – переосмысление суровой природы Приполярного Урала. Работы стали частью композиции со скульптурными бюстами из фонда Союза художников Нижнего Тагила. Этот проект получил название "Неочевидное".

"Выставка посвящена Приполярному Уралу – это впечатления из моих походов, от ландшафта, от природных фактур. Так что с одной стороны, эстетика задана этими наблюдениями. С другой стороны, в этом проекте мы хотели вернуться к духу 1960-х, это брутальный стиль, освоение целины. Скульптурные образы, которые здесь представлены, они как раз-таки создавались в 60–70-е, выставка откидывает нас в то время, которое в полную силу отражает нашу суровую уральскую действительность, этот дух нам и хотелось подчеркнуть", – объяснил корреспонденту "Уралинформбюро" Алексей Алиев.

Последний раз художник выставлялся в екатеринбургской Галерее Антонов в 2018 году. Многие тогда запомнили его как творца с очень яркой палитрой. Новая выставка гораздо более сконцентрирована по настроению, это довольно напряженная живопись, которая говорит в том числе о силе и преодолении. Иначе в сегодняшней ситуации, вероятно, не может быть – "художник должен быть искренен", говорит Алексей Алиев.

"В живописной серии считываются горные пики Приполярного Урала, превращенные изобразительными средствами в знак. Они маркируют время и место, свободное от политических и социальных противоречий, от стагнации современного общества. Именно в это пространство вариантов направлены взгляды скульптурных бюстов периода соцреализма", – отмечается в описании экспозиции.


Слева направо: Ксения Ларина, Сергей Федореев, Алексей Алиев

Придумали и реализовали "Неочевидное" как проект художник и дизайнер Ксения Ларина и руководитель подразделения Свердловского фонда поддержки предпринимательства Сергей Федореев.

Картины и скульптуры можно увидеть в Галерее Антонов (Студенческая, 11, 5-й этаж) до 21 февраля. Вход бесплатный.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!