Кабмин определился с особенностями назначения пенсий в новых регионах РФ

Людям дадут 10 лет для перехода на российскую систему.

Возраст выхода на пенсию в четырех новых регионах России будет приведен в соответствие с законодательством РФ в течение десяти лет. Законопроект об особенностях пенсионного обеспечения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях подготовлен правительством РФ, передает "Уралинформбюро".

Тех жителей новых регионов, которые уже получают пенсию, изменения не коснутся. А вот для граждан, которые должны выйти на заслуженный отдых с 1 марта по 31 декабря 2032 года будет установлен переходный период, пишут "Ведомости" со ссылкой на текст законопроекта.

Для получения пенсии жители новых территорий должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях по состоянию на 30 сентября 2022 года. Для жителей ДНР и ЛНР учитывается проживание в период с 11 мая 2014 года (дата проведения референдумов) по 29 сентября 2022 года, Херсонской и Запорожской областей – с 24 февраля 2022 года по 29 сентября 2022 года, при этом допускается выезд из указанных территорий в Россию, в том числе через территории третьих государств.

"Ущемления пенсионных прав граждан не произойдет. Стаж и среднемесячная заработная плата за периоды, имевшие место на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, будут подтверждаться документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами", – говорится в пояснительной записке.

Обратиться за пенсией жители новых регионов смогут с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024-го.

Стоит напомнить, в 2019 году в России стартовала пенсионная реформа, поэтапно повышающая пенсионный возраст. К 2028 году мужчины будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, женщины – в 60.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить