Часть военных пенсионеров хотят лишить выплат

Законопроект подготовлен.

Российские власти хотят денонсировать Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и госстрахования военнослужащих государств – участников СНГ. Соответствующая инициатива уже поддержана правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Законопроект о денонсации был разработан МИД РФ совместно с ФСБ, пишут "Ведомости". Он также предусматривает отказ от аналогичного соглашения о пенсиях служащих погранвойск государств – участников СНГ, передает "Уралинформбюро".

"В последние годы значительно увеличилось количество случаев выплаты государственными органами РФ пенсий лицам, не проходившим военную службу ни в СССР, ни в РФ", – говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, в ней отмечается, что предусмотренный соглашениями от 15 мая 1992 года порядок назначения и выплаты пенсий приводит к росту фиктивных миграционных потоков иностранных военных пенсионеров в страну. В записке также подчеркивается, что Россия сейчас "фактически оплачивает пенсионное обеспечение военнослужащих иностранных государств".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное