Минобороны намерено заняться обеспечением добровольцев питанием

Снаряжением и медобслуживанием.

Обеспечение добровольческих формирований вооружением, техникой, вещами, продовольствием и помощью медиков готово взять на себя Минобороны России. Это следует из размещенного на портале правовой информации проекта ведомственного приказа, сообщает "Уралинформбюро".

"Определить: порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами; порядок продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения, оказания медицинской помощи гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях", - говорится в документе.

Согласно проекту приказа, добровольцы будут снабжаться "в порядке, установленном для воинских формирований Вооруженных сил России". Вещевое имущество будет предоставляться соответствующими службами воинских частей, к которым они приданы. Порядок обеспечения подробно прописан в приложении к документу. Например, инвентарное имущество не становится собственностью добровольцев, а подлежит сдаче на вещевой склад воинской части.

"Добровольцы привлекаются к материальной ответственности за материальный ущерб, причиненный по их вине государству при исполнении возложенных обязанностей, в порядке, установленном законодательством для военнослужащих ВС РФ", – подчеркивается в приложении № 1 к приказу.

Лечиться добровольцы должны в "военно-медицинских подразделениях, частях и организациях". При необходимости их будут эвакуировать в лечебные учреждения самолетами и вертолетами ВКС России.

Дополнительного финансирования мероприятий по обеспечению добровольческих формирований не потребуется.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное