Газовики Екатеринбурга вышли в рейды безопасности

Фото: пресс-служба АО "Екатеринбурггаз"

Проводят разъяснительную работу среди горожан.

Нарушение правил эксплуатации газовых приборов может привести к трагическим последствиям. Для профилактики таких происшествий в Екатеринбурге проводятся межведомственные рейды.

Накануне в Железнодорожном районе специалисты АО "Екатеринбурггаз" инспектировали дома совместно со представителями МЧС и Свердловского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Горожанам еще раз напомнили, что при пользовании газом нужно открывать форточку, содержать плиту в чистоте, следить за исправностью вентиляционных каналов и ежегодно пускать специалистов для проверки газового оборудования, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

"Производить манипуляции с газовым оборудованием имеет право только специализированная организация. Ежегодное техническое обслуживание позволяет предупредить аварийные ситуации, своевременно выявить и устранить неисправности в работе оборудования, а также напомнить абонентам правила безопасного использования газа. В зимний период особенно важно внимательно следить за вентканалами и дымоходами, не оставлять без присмотра работающие газовые приборы", - отметила мастер службы домовых сетей Производственного управления №3 АО "Екатеринбурггаз" Кира Пономарева.

Сотрудники МЧС акцентировали внимание граждан на требованиях пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, рассказали о действиях в случае пожара и при обнаружении утечки газа, а также напомнили телефоны вызова экстренных служб: аварийной газовой службы "104", пожарно-спасательной службы "101" и единый номер спасения "112".

"Наша задача – научить жителей города грамотным действиям при запахе газа или возникновении пожара, чтобы они смогли предотвратить беду и оказать помощь не только себе, но и окружающим", - рассказала государственный инспектор по пожарному надзору по Екатеринбургу Татьяна Артамонова.

Жителям вручили профилактические листовки и памятки с правилами безопасности.

О своем визите газовые службы предупреждают заранее. С графиком техобслуживания можно ознакомиться на сайте АО "Екатеринбурггаз" или в своей управляющей компании.

Оставить заявку на ремонт, установку газового оборудования, узнать или перенести дату техобслуживания можно по телефону единого контакт-центра + 7-912-04-00-004.

Фото: пресс-служба АО "Екатеринбурггаз"

Актуальное