Глава Забайкалья посулил по 3 млн рублей за захваченный танк Leopard

Уничтоженный "стоит" в три раза дешевле.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов ввел единовременные выплаты для участников специальной военной операции за захват или уничтожение танков производства стран НАТО. Соответствующее постановление опубликовано на сайте официального издания региона "Забайкальский рабочий", передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, захватившему танк Leopard любой модификации в работоспособном состоянии полагается 3 миллиона рублей, остальным участникам операции - по 500 тысяч рублей. "Общее число лиц, имеющих право на получение единовременных выплат, указанных в настоящем подпункте, за один захваченный танк составляет до 10 человек включительно", - подчеркивается в постановлении.

За уничтожение танка Leopard выплатят 1 миллион рублей участнику СВО, который непосредственно вывел технику из строя. По 150 тысяч рублей получат до пяти человек, причастных к этому.

Захват танка M1 Abrams и "иных основных боевых танков, произведенных в странах НАТО", обернется наградой в размере от 300 тысяч до 1,5 миллиона рублей (не более 10 получателей на единицу техники), а их уничтожение принесет от 100 до 500 тысяч рублей (не больше пяти получателей).

Рассчитывать на выплаты могут зарегистрированные в Забайкалье участники спецоперации, а также те, кто проходит службу в составе воинских частей, дислоцирующихся на территории края или отдельно созданных для участия в СВО.

При этом власти Забайкалья рекомендуют "при осуществлении захвата (уничтожении) танков, сдерживать отвагу и удаль до разумных пределов для обеспечения безусловного выполнения боевых задач и сохранения жизни и здоровья".

Ранее власти Германии объявили о решении передать Украине 14 танков Leopard 2, а США - о готовящихся поставках 31 танка Abrams М1А2.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное