Минобороны хочет уменьшить список банков для переводов денег военнослужащим

Во избежание раскрытия гостайны.

Изменить систему денежных выплат военным планируют в Министерстве обороны РФ. Сейчас денежное довольствие можно получать через один из 77 банков, но в оборонном ведомстве хотят уменьшить количество финорганизаций для этого, передает "Уралинформбюро".

Проект поправок в закон "Об обороне", разработанный ведомством, уже одобрен комиссией кабмина по законопроектной деятельности, пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к аппарату правительства.

Минобороны предлагает проводить выплаты военным, а также федеральным гражданским госслужащим и работникам Вооруженных сил РФ только через полевые учреждения Банка России и кредитные организации из перечня, который определит правительство. Такие банки должны обладать лицензией на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

В ведомстве считают, что выплаты через "большое количество банков, в том числе банков с привлечением иностранного капитала, создает предпосылки доступа третьих лиц к персональным данным личного состава, раскрывает принадлежность к ВС РФ", а также места дислокации органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций.

"Сам факт выплаты зарплаты военнослужащему позволяет банку понять перечень военнослужащих. В текущей ситуации такая информация считается критической, и ее необходимо защищать. Так что уменьшение количества банков, которые располагают такими данными, – это шаг на пути к безопасности", – считает коммерческий директор компании "Код безопасности" Федор Дбар.

Единственным выходом из ситуации эксперт видит выплаты только через банки, на 100% принадлежащие государству, и введение жесткого контроля.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют