Генпрокурор: количество незаконно мобилизованных россиян достигло 9000

Среди них есть люди, имеющие проблемы со здоровьем.

Незаконно мобилизованные россияне возвращаются домой. С семьями уже воссоединились девять тысяч человек. Такие данные на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным привел генеральный прокурор Игорь Краснов, передает "Уралинформбюро".

"Усилиями надзора возвращено домой свыше девять тысяч граждан, которые были незаконно мобилизованы, в том числе те, которые по состоянию своего здоровья никоим образом не должны были быть мобилизованными", - отчитался глава надзорного ведомства.

Также он констатировал, что мобилизация "выявила массу существенных проблем, что стало для многих уроком", а также заставила пересмотреть подходы к организации воинского учета и формированию баз данных военнослужащих.

Кроме того, проведение специальной военной операции, частичная мобилизация и присоединение новых территорий существенно скорректировали прокурорский надзор, отметил Игорь Краснов.

"В качестве приоритета стоит надзор за соблюдением законности в вооруженных силах и оборонно-промышленном комплексе страны", - подчеркнул генеральный прокурор России.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют