Новое денежное пособие начали получать в Свердловской области почти 55 000 детей

И свыше тысячи беременных.

Единое пособие нуждающимся семьям с детьми и беременным с начала 2023 года было назначено десяткам тысяч свердловчан. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального отделения Социального фонда России (СФР).

Новое пособие начало действовать в стране с 1 января текущего года. Оно призвано заменить другие работавшие ранее меры поддержки – ежемесячные выплаты на детей 3-8 и 8-17 лет, а также ежемесячное пособие беременным. В зависимости от степени нуждаемости размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума, причем в семьях с несколькими детьми оно назначается на каждого ребенка.

"За месяц с момента вступления в силу закона о едином пособии эта мера поддержки была назначена родителям почти 55 тысячам детей и 1,3 тысячи беременных женщин. С момента старта выплат единого пособия отделение СФР перечислило семьям более 477,9 миллиона рублей", – рассказали в свердловском отделении СФР.

Ранее глава регионального минсоцполитики Андрей Злоказов заявил, что только в 2023 году получателями единого пособия могут стать более 250 тысяч человек.