Депутаты Госдумы предложили способ уменьшить плату за вывоз мусора

С помощью новой схемы расчетов.

Депутаты Госдумы предложили изменить принцип расчетов за вывоз мусора. По мнению парламентариев, россияне должны платить за фактический объем произведенных отходов, что существенно сократит их расходы на вывоз ТКО, сообщают "Известия".

Сегодня россияне платят за обращение с отходами по нормативам исходя либо из числа проживающих (прописанных) в помещении, либо из площади квартиры. Как писало "Уралинформбюро", из-за этого часто возникают проблемы при начислении "мусорных" платежей во время длительного отсутствия собственников жилья, например, когда человек уехал в командировку.

В связи с этим члены думского комитета по строительству и ЖКХ направили в Минстрой РФ письмо с предложением насчитывать плату не по нормативу, а по количеству вывезенных контейнеров. Закон сегодня разрешает "расчет по факту", для этого необходимо провести собрание собственников жилья и договориться с мусорным регоператором. Такой порядок оплаты может обходиться людям вдвое дешевле, а юридическим лицам – дешевле в несколько раз.

Кроме того, депутаты предложили владельцам двух и более квартир, в которых никто не живет и не прописан, отменить плату за вывоз мусора. Для доказательства того, что помещение пустует, нужно использовать показания электросчетчиков.

Комментируя депутатскую инициативу, эксперты "Известий" отметили, что применение предложенной схемы может столкнуться с рядом сложностей. Так, если площадку с мусорными контейнерами используют не только жильцы дома, но и посторонние лица - определить, сколько отходов образовано конкретным потребителем, будет невозможно.

Кроме того, расходы регоператоров на вывоз мусора при этом не уменьшатся, ведь мусоровоз приезжает на контейнерную площадку независимо от того, пользуется ли владелец своей квартирой или нет, напомнил заместитель генерального директора по вопросам правового и аналитического сопровождения компании "Российский экологический оператор" Алексей Макрушин.

В качестве компромиссного варианта собеседники издания предлагают сократить объем мусора на площадке за счет раздельного сбора твердых бытовых отходов. "Такой подход мотивирует вести раздельный сбор мусора, что приводит к уменьшению платежей за ТКО", – цитирует издание директора НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяну Вепрецкую.

Стоит напомнить, раздельный сбор мусора требует, среди прочего, установки во дворах разных типов контейнеров, а также внедрения так называемой "дуальной" системы, при которой "сортируемые" ТКО (бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло, текстиль, не загрязненные органикой) и "несортируемые" (пищевые отходы, загрязненная упаковка от продуктов, средства личной гигиены) складируются в разные емкости.

При этом опасные отходы – ртутные лампы и градусники, батарейки и аккумуляторы – должны храниться на отдельных площадках, определенных органами местного самоуправления, в соответствии с федеральными правилами, принятыми в декабре 2020 года.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы