В России предложили "чипировать" отдыхающих за рубежом чиновников

В интересах безопасности.

Предпочитающих заграничный отдых российских чиновников предложили "чипировать" спутниковыми датчиками и устанавливать за ними слежку ради госбезопасности. Автором идеи является член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Султан Хамзаев, передает "Уралинформбюро".

"Считаю, что тех чиновников, кто неугомонно рвется отдыхать за границу, которым так надо выехать по своим личным делам – предлагаю в принудительном порядке "чипировать", – заявил парламентарий РИА Новости.

По словам Султана Хамзаева, с помощью мониторинга можно выделить среди чиновников "группу риска" – не желающих отказываться от зарубежного отдыха – и оснастить их спутниковыми датчиками. Это необходимо "для их же собственной безопасности", уверен депутат, поскольку "международная контрразведка работает профессионально цинично, включая стадии выявления, разработки, установления контакта и глубокой вербовки", а также запугивая и подводя "под определенные преступления против своей страны".

С точки зрения национальной безопасности "чипирование" поможет отслеживать, где находятся "любители мировых курортов" и чем занимаются. "Современные спутниковые технологии России позволяют до метра определить местонахождение человека", – резюмировал Хамзаев.

Ранее глава комитета по безопасности Василий Пискарев анонсировал обсуждение профильными комитетами Госдумы инициативы о запрете чиновникам на отдых вне РФ на время спецоперации.

Актуальное